Русский Камешкир. Кто-кто в теремочке живет? Сложные времена, возрождение

В 110 км от города Пензы, на обоих берегах речушки Камешкир находится древнее село Русский Камешкир. У него более чем 300-летняя история. Земли, на которых раскинулся этот большой поселок, значительное время принадлежали мордовским народностям, которые занимались в основном лесным пчеловодством.

География, климат

Русский Камешкир расположен на расстоянии в 35 км от ж/д станции Чаадаевка (Куйбышевская железная дорога), на перегоне Пенза - Самара. Стоит на берегу реки Камешкир, которая является притоком реки Суры. От областного центра (город Пенза) его отделяет расстояние в 120 км. Русский Камешкир занимает площадь около 125 000 гектаров. Граничит с Саратовской областью.

Климат в месте нахождение села умеренно-континентальный. Зима сравнительно не холодная, средние температуры в зимний период колеблются от 12 до 14 градусов ниже нуля. Средняя летняя температура находится в районе 20 градусов со знаком плюс. Очень редко, в особо жаркие летние дни, температура может подняться и выше 35 градусов по Цельсию. Осенью имеют место ранние заморозки, с конца сентября.

Село Русский Камешкир является районным центром Камешкирского района. Находится на В этой местности преобладают холмистые формы.

История возникновения

Мордовские купцы в 1675 году стали изменять границы своих владений, что привело к длительным спорам. В результате в 1700 году большая часть спорных угодий отошла во владение Троице-Сергиевой лавры. На них и было создано село, которое назвали Сергиевским. Название ему дала возведенная крестьянами церковь, посвященная Сергею Радонежскому. Лавра, владеющая этими землями, давала убежище крестьянам, вследствие чего село иногда именовали как Монастырское. Имелись и иные названия, в основном по реке, на которой оно находилось (Камешкир, Камешкир или Камешкир).

В основном его жители состояли из монастырских крестьян и мордвы, которая прошла обряд крещения. Основным занятием населения являлось земледелие, скотоводство, добыча плитняка, горшечный промысел и т.п.

В Пензенской области в настоящее время существуют два поселка, которые имеют почти одинаковые названия, а именно Мордовский Камешкир и Русский Камешкир.

Происхождение названия

Понимания того, откуда появилось слово «Камешкир», нет. Есть предположения о том, что оно имеет свои корни в чувашском языке (можно перевести как «камышовая степь»). Отдельные историки-краеведы предполагают, что название селу дали камни (камешки). В этих местах так обозначают плитняк, который добывается по берегам реки с очень древних времен. Из него в Русском Камешкире возводят фундаменты, подсобные строения, используют как камень для мощения дорог.

Развитие

По мере развития Русского Камешкира село постепенно развивалось в приличный районный центр. Так, в 1859 году в нем было около 770 дворов, сельское училище, церковь, три мельницы, пять промышленных заведений. В селе проводили две крупные ярмарки, весной и осенью. Имелась и значимая почтовая станция. Через двадцать лет к этим сооружениям добавилось три кожевенных завода, три кирпичных завода, еще одна мельница, возведен водочный завод.

До конца двадцатых годов прошлого века село Русский Камешкир являлось важным населенным пунктом Кузнецкого уезда Саратовской губернии. По исторической традиции в нем продолжали проводить ярмарки два раза в год (весной и осенью). В конце тридцатых годов в селе возвели электростанцию, провели телефон, открыли новое кожевенное предприятие.

В это же время к селу были присоединены расположенные рядом деревни Искра Ильича, Красный Молот, 11 Октября.

В 1975 году к Русскому Камешкиру присоединили деревню Лутовка, которая находилась на противоположном берегу реки Камешкир.

Сложные времена, возрождение

После того как СССР встал на путь развала в 1991 году, Камешкир испытал серьезную безработицу. Большинство районных предприятий закрылось, в том числе и прибыльные. Население стало покидать село, уезжая на заработки в областной центр и в Москву.

Сейчас Русский Камешкир Пензенской области постепенно приобретает стабильность. Появляются новые предприятия, в основном сельскохозяйственной направленности. Население начинает медленно прирастать. По последним подсчетам, в Русском Камешкире проживает около 5500 человек.

В настоящее время село располагает достаточно современным механизированным лесхозом. В селе находится управление Камешкиро-Лопатинского лесничества. Построены комбикормовый, маслодельный заводы. Возродилось на новом современном уровне сельскохозяйственное предприятие «Рассвет» на основе разрушенного 90-е годы одноименного колхоза. Основное его направление -молочное производство, свиноводство. В поселке Русский Камешкир есть кирпичное и коптильное предприятия. Функционируют одна средняя и две начальные школы, оснащенная современной техники районная больница, а также иные учреждения социально-культурного и бытового назначения.

Русский Камешкир считают крупным транспортным узлом Пензенской области. Через село проходит главная трасса Нижняя Елюзань - граница области. Дорогой в основном пользуются водители большегрузных автомобилей в целях сокращения пути до Саратова, Кузнецка, Ульяновска, Самары.

Село имеет собственную автостанцию. С нее осуществляется отправка автобусов по маршруту Русский Камешкир - Пенза и в иные населенные пункты области. Есть междугороднее сообщение с Кузнецком, Саратовом, Москвой и иными городами.

Железной дороги, проходящей мимо Русского Камешкира, не имеется. Ближайшая станция находится в 35 километрах от села - ж/д станция поселка Чаадаевка. Через нее ходят пассажирские поезда до Москвы и иных региональных центров. До станции ежедневно от Русского Камешкира курсируют автобусы.

Имелся в селе и собственной аэродром, который возвели в 1969 году. Работал до 1992 года. Принимал и отправлял авиарейсы из районных и областных центров, а также иных городов СССР. Был закрыт в связи отсутствием средств для его эксплуатации. В поселке имеется лишь вертолетная площадка. Она принадлежит «Газпрому». Сохранившиеся участки взлетно-посадочной полосы задействованы для подготовки водителей местной автошколы.

В селе есть известный храм РПЦ (Троице-Сергиевская церковь). Возведен в 1709 году. Во времена после революционных потрясений, в 1930 году, церковь стала электростанцией. С 1970-го по 1989 год в ней разместили подразделение «Сельэнерго», а также открыли магазин строительных материалов. После возврата церкви в Пензенскую и Саратовскую епархию архиепископ Серафим принял меры к возрождению храма и организации при нем приходского совета.

Резьба по дереву

Основная часть домов в Русском Камешкире из дерева, бревен. Трудно найти среди них фасады, которые не украшает деревянная резьба. Резные кружевные узоры размещают на крышных фронтонах, колодезных постройках, беседках. В изобилии - резные ставни, наличники на окнах.

Несмотря на то что резьба по дереву не является основным занятием и промыслом населения Русского Камешкира, в этом поселке с давних времен резьба по дереву - часть быта его жителей.

Надпись "Ленин"

К одной из достопримечательностей Русского Камешкира относится созданный в его окрестностях механизированный лесхоз. Он осуществляет лесозаготовки, а также активно участвует в сохранении лесных угодий. Прославился тем, что сотрудниками этого хозяйства в 1970 году в ознаменование 100 лет со дня рождения вождя Октябрьской революции из живого дерева (посредством селективной вырубки) составлена огромная надпись "Ленин". Ее можно лицезреть и сейчас, поднявшись в небо, а также наблюдается она их космоса.

Субъект федерации
Глава

Крутов Николай Павлович

Основан
Прежние названия

Сергиевское, Монастырское, Кимишкир

Высота центра

География

Находится в 35 км к югу от железнодорожной станции Чаадаевка Куйбышевской железной дороги на линии Пенза - Самара, в 120 км к юго-востоку от Пензы , на реке Камешкирка приток Суры .Общая площадь территории 127 тыс. га. Район граничит с Городищенским, Лопатинским, Шемышейским, Кузнецким, Неверкинским районами Пензенской области и с Саратовской областью.

Климат умеренно-континентальный.

Зима умеренно холодная. Зимние и температуры составляют в январе от -12,8 до -13,9.

Весна дружная, непродолжительная, с резкими колебаниями температуры, связанными с вторжением холодных масс арктического воздуха.

Лето теплое (средняя температура июля от +19 до +19.7 градусов). В отдельние жаркие дни максимальная температура поднимается до 38 градусов.

Для осени характерны ранние заморозки. В среднем первый заморозок наблюдается 23 сентября. Безморозный период длится в районе в среднем 130 дней.

Годовая сумма осадков в Камешкирском районе составляет 415 миллиметров. Камешкирский район входит частично в район умеренного увлажнения и в район нетостаточного увлажнения. Снежный покров устанавливается в третьей декаде ноября, а сходит в среднем первой декаде апреля. Среднее число дней в году со снежным покровом составляет 140 дней.

Рельеф

Камешкирский район расположен на Приволжской возвышенности, наибольшая высота 331 м на Кикино-Чирчимском поднятии. Это поднятие сложено песчано-глинистыми отложениями мелового возраста. Рельеф представляет собой глубоко расчлененную равнину, преобладают сглаженные увалисто-холмистые формы древнего эрозионного расчленения равнин.

История

В 1926 году в селе проходили базары по пятницам и 2 ярмарки в год: на 9-ю неделю после Пасхи и 8 октября – Сергиевская (торговля скотом и промтоварами).

С 1930-х годов в состав села вошли соседние населенные пункты Искра Ильича, Красный Молот, 11-е Октября.

В 1975 году в черту села вошло с. Лутковка, расположенное на левом берегу р. Камешкир.

Современность

В 1993 году в селе имелись механизированный лесхоз, комбикормовый завод, маслодельный завод, сельскохозяйственное предприятие «Рассвет» на базе одноименного колхоза (свиноводство, зерновое и мясо-молочное производство), районная больница, средняя и 2 начальные школы, дом культуры, библиотека, другие учреждения соцкультбыта.

• маслосыродельный завод
  • мехлесхоз

В 1748 году – около 2000 жителей,
В 1859 – 4399 жителей,
В 1877 – 4676 жителей,
В 1897 – 4861 жителей,
В 1917 – 5786 жителей,
В 1926 – 5883 жителей,
В 1930 – 6052 жителей,
В 1939 – 5306 жителей,
В 1959 – 4126 жителей,
В 1970 – 4899 жителей,
В 1979 – 5209 жителей,
В 1989 – 5448 жителей,
В 1998 – 5730 жителей.

В селе родились:

• саратовский земский деятель, книгоиздатель, библиофил В. И. Миловидов (1861–1943).
  • 2-ой секретарь ЦК Компартии Эстонии (с 1971), кандидат в члены ЦК КПСС (1982) К. В. Лебедев.

Здесь проживали:

• Герой Советского Союза генерал А. В. Лапшов
  • герой-подводник В. Долганов (за поход в район Северного полюса награжден орденом Ленина).
  • доктор технических наук профессор В. С. Тарасов.

В селе проживают мастера резьбы по дереву братья Сорокины, Гаранюшкины, В. С. Чиркин, В. М. Глухов, В. К. Мартынов.

Достопримечательности

В селе имеется трактир «Камешкирские узоры» (архитектор А.В. Маматкадзе, 1982), а также жилые дома, в декоративном убранстве которых широко использовалась резьба.

Воинам-камешкирцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны , в селе установлен памятник.

РУССКИЙ КАМЕШКИР (Сергиевское, Монастырское, Кимишкир), русское село, районный центр в 110 км к юго-востоку от Пензы, в 40 км от железнодорожной станции Чаадаевка на линии Пенза – Кузнецк, по обоим берегам р. Камешкир, левого притока Кадады, в низине, образованной речной долиной. На 1.1.2004 – 2094 хозяйства, 5388 жителей. Под названием Кумишкир река известна с 1611 по писцовым книгам как место лесного пчеловодства мордвы. На ландкарте Пензенской провинции (1730) – Кимишкер. Возможно, в основе чувашское слова хамаш «тростник, камыш», хир «поле, степь»; «камышовая степь».

Населенный пункт основан около 1700 на землях, отказанных Троице-Сергиевскому монастырю на бывшей мордовской вотчине Видманки Исаева, жившего в 1701 в деревне Кимишкир (ныне Мордовский Камешкир). Первоначально село называлось Сергиевское, Кимишкир тож, в нем проживала новокрещеная мордва и монастырские крестьяне. Кроме земледелия и скотоводства крестьяне занимались добычей камня-плитняка, выделыванием мельничных жерновов, горшечным и др. промыслами. Как отмечал В.Юрьев в статье «Саратовский край при первых Романовых» (1913 г.), «монастырь получал с каждой души известный оброк от 70 к. до 1 рубля в год, собирал «венечные деньги» по 25 к. со свадьбы и «за выводок девок» в замужество на сторону по 3 руб. за каждую девку (…). Лавра предоставляла в пользование крестьян всю землю, лес и другие угодья, не сбирая с них особого оброка». Однако крестьяне несли за это натуральные и денежные повинности: «кроме определенного от властей жалования по 10 коп. с каждого дыма, «въезжих и банных» по 4 коп. с дыма, «праздничного» – по 1 1/2 коп. с выти (выть равнялась 15 десятинам, разделенным на три поля), управители получали еще за хлеб и за всякие припасы».

По церкви с престолом во имя св. Сергия Радонежского село называлось Сергиевским. В 1859 году в селе 770 дворов, церковь, сельское училище, почтовая станция, две ежегодные ярмарки, базар, 5 небольших промышленных заведений, 3 мельницы.

В 1877 церковь, школа (открыта в 1843), почтовая станция, 2 лавки, 7 постоялых дворов, 3 кожевни, 3 кирпичных завода, водочный завод, мельница. До 1928 года Русский Камешкир был волостным центром Кузнецкого уезда Саратовской губернии, затем центр Русско-Камешкирского района. В 1926 – базары по пятницам, 2 ярмарки: на 9-ю неделю после Пасхи – и 8 октября – Сергиевская (торговля скотом и промтоварами). В конце 1930-х гг. имелись электростанция, телефон, 150 радиоточек, небольшое кожевенное предприятие. 17.9.1975 года в черту села вошло с. Лутковка, расположенное на левом берегу р. Камешкир.

Основные предприятия в 1993 году: механизированный лесхоз, комбикормовый завод, маслодельный завод. Сельскохозяйственное АО «Рассвет» на базе одноименного колхоза (свиноводство, зерновое и мясо-молочное производство). Районная больница, средняя и 2 начальные школы, дом культуры, библиотека, другие учреждения соцкультбыта.

В селе проживают мастера резьбы по дереву братья Сорокины, Гаранюшкины, В.С. Чиркин, В.М. Глухов, В.К. Мартынов; достопримечательность села – трактир «Камешкирские зори» (архитектор А.В. Маматкадзе, 1982), а также жилые дома, в декоративном убранстве которых широко использовалась резьба.

Родина саратовского земского деятеля, книгоиздателя, библиофила В.И. Миловидова (1861–1943). В селе жили Герой Советского Союза генерал А.В. Лапшов, герой-подводник В. Долганов (за поход в район Северного полюса награжден орденом Ленина), доктор технических наук профессор В.С. Тарасов. Родина 2-го секретаря ЦК Компартии Эстонии (с 1971), кандидата в члены ЦК КПСС (1982) К.В. Лебедева.

Памятник воинам-камешкирцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Численность населения: в 1748 – ок. 2000, 1859 – 4399, 1877 – 4676, 1897 – 4861, 1917 – 5786, 1926 – 5883, 1930 – 6052, 1939 – 5306, 1959 – 4126, 1970 – 4899, 1979 – 5209, 1989 – 5448, 1998 – 5730 жителей.

Литература:
1. Волости и важнейшие селения Европейской России. Вып. 4. СПб., 1883.
2. Адрес-календарь Саратовской губернии на 1895 год. Саратов, 1895.
3. Бердников В. Монастырская вотчина. – «Путь Ленина» (Р. Камешкир), 1968, 28 марта.
4. Бердников В.П. Русский Камешкир / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001, с. 531-532.
5. Гильденбранд Е.Я. Так сколько лет Русскому Камешкиру? – «Новь» (Р. Камешкир), 1995, 14 января.
6. Полубояров М.С. - http://suslony.ru , 2007.

Жилой дом в селе Русский Камешкир

Маршрут в село с интересным названием Русский Камешкир выстроился после виртуальной прогулки по фотографиям на карте Яндекса: "Смотри, - подозвал меня муж. - Вот в это место можно съездить".
Можно? После взгляда на фотографии вопрос уже не стоял. Нужно!
Русский Камешкир сильно отличается от остальных окрестных сел. Как когда-то по прозвищу можно было узнать о роде занятий человека, так и здесь при взгляде на дома сразу можно понять, какое ремесло не только кормило, но и прославило это место

Тут стоит оставить где-нибудь машину и отправиться пешком, иначе вы рискуете сжечь много бензина, постоянно останавливаясь то у одного, то у другого дома, чей фасад будто кружевом украшен резными деталями

Деревянная резьба появилась в Русском Камешкире в 20-30-х годах прошлого века и за сотню лет распространилась настолько широко, что сейчас тут можно снимать и снимать. На одной только улице Кирова (впрочем, она довольно длинная) я сделала, наверное, не меньше полусотни фотографий

В селе за это время появились и свои династии умельцев — Сорокиных, Кирилиных, Чиркиных

Сначала в селе украшали только карнизы домов, а потом художники по дереву "превратили свое мастерство в отражение всего прекрасного, что окружает внешне наши русские дома", - сказала в интервью пензенской редакции телеканала "Россия 1" директор камешкирского историко-краеведческого музея Валентина Димитрашко

Завитушки, листочки, веточки, цветочки и еще много-много деталей, которые, встречаясь практически на каждом доме, делают улицу одним узорным полотном

Есть часто встречающиеся орнаменты, такие как, например, этот то ли павлиний хвост, то ли веер. Самый популярный в Русском Камешкире

Или более привычные нам солнышки под крышей

А есть и диковинные.
Петушок на одном из домов

Звезды

Этот узор напомнил мне державу. Странные у меня ассоциации, да

А в этом невероятном переплетении мотивов мне видятся и мыши, и лебеди, и даже драконы с лошадьми

На некоторых домах неожиданно обнаружились якоря. Ни разу до этого не встречала подобной детали в деревянных украшениях

При этом такой орнамент может появиться на доме не просто так. Про дом с фото выше ничего сказать не могу, но в том, что ниже, действительно жил моряк

Годы постройки или, как вариант, украшения здания деревянной резьбой можно встретить на многих домах

Что интересно, за долгое время успела измениться нумерация, так что отдельные дома стоят сразу с двумя номерами, один из которых - часть фасадного декора. Слева за ветвями можно рассмотреть номер 225

В Русском Камешкире резьбой, по-моему, украшено все, что можно украсить. Вот просто лавочка перед домом, который запоминается еще и чУдным забором с елочками

А это место у колонки. Тоже с лавочкой. Я, правда, кажется, сфотографировала самый поломанный вариант, боясь, что больше не попадется такое обустройство, а потом забыла, засмотревшись на все остальное

Вот, например, одно из больших зданий села. Тоже украшенное резьбой

Как сообщается на сайте районной газеты "Новь" , это старейшее здание Русского Камешкира

Но в части узорности ему далеко до самого, наверное, знаменитого дома в Русском Камешкире, который встречает всех, кто въезжает в село с улицы Гагарина. Это трактир или кафе "Камешкирские узоры" (архитектор А.В. Маматкадзе). На фасаде можно увидеть год постройки - 1980. Отмечу, что в некоторых источниках значится 1982. Покрывали узор за узором это здание братья Сорокины. Дом стал настоящим памятником их умению и таланту

Что интересно, это здание осталось в Русском Камешкире по воле случая. Как сообщалось в кинохронике за 1975 год, "слава сельских мастеров-плотников давно перешагнула границы области. Впереди - оформление кафе космонавтов в Звездном городке". Примерно о том же несколько лет назад говорила в интервью "России 1" и жительница села Русский Камешкир Надежда Ульянова, только вместо Звездного городка уже упоминался Байконур: "Вообще это здание предназначено было для Байконура, но по каким-то причинам неизвестным нам, может быть, к счастью для камешкирцев, это здание решили оставить"

Мастера художественной резьбы из Русского Камешкира действительно преображали дома не только в родном селе. В советское время здесь работал "Комбинат бытового обслуживания", где можно было сделать заказ на украшение и строительство комнат и домов. И за этим сюда обращались не только частные лица из окрестных сел. Так, около Пензы был построен русский трактир "Золотой Петушок", который на несколько десятков лет стал одной из визитных карточек города. За созданием деревянной резьбы обратились к братьям Василию, Ивану и Николаю Сорокиным, а также их двоюродному брату Строкину. Причем для работы в Пензу их приглашал второй секретарь обкома КПСС Георг Мясников, который перед этим лично проехал практически по всей Пензенской области, выбирая наиболее подходящую резьбу. Сегодня, к сожалению, увидеть этот шедевр плотницкого мастерства уже нельзя - летом 2009 огонь уничтожил красивое здание, которое несколько лет до этого пустовало, привлекая соответсвующих жителей. И еще фотографий этого здания в интернете практически нет

В Русском Камешкире, к счастью, дело мастеров художественной резьбы не умирает, и я надеюсь, что возрастающий интерес к этому промыслу обеспечит их заказами на долгие годы вперед. Один из примеров работы не для себя, а на радость всем - это беседка в одном из местных скверов

Вандалы, правда, живут везде, так что несколько лет назад ее пришлось подновлять

В таком же резном стиле украшены и постройки около родника Белый ключ с очень вкусной водой. Но о нем расскажу в другой раз.

Использована информация с сайтов

В Пензенской области, в 110 километрах от областного центра по берегам реки Камешкир расположено красивое старинное село Русский Камешкир. За свою более чем трехсотлетнюю историю этот населенный пункт подвергался неоднократным переименованиям. Местные земли долгое время были во владениях мордовских народностей, занимавшихся лесным пчеловодством. В 1675 году начался передел границ владений, затеянный мордовскими купцами.

В результате междоусобных споров в 1700 году часть земель перешла в собственность Троице-Сергиевск ой Лавры. Здесь и было основано село, названное Сергиевским в честь построенной русскими крестьянами церкви во имя Сергия Радонежского. Так как эти земли и ранее были прибежищем для крестьян, приписанных к Троице-Сергиевск ому монастырю, село иногда называли Монастырским. Также по названию реки село именовалось то Кимишкиром, то Кумишкиром, то Кимишкером.

В настоящее время на карте Пензенской области есть два населенных пункта с родственными названиями: Русский Камешкир и Мордовский Камешкир.

Откуда такое название

Происхождение определения «камешкир» не совсем ясно. Предполагается, что слово имеет происхождение из чувашского языка и обозначает «камышовая степь». Некоторые краеведы считают, что не последнюю роль в названии села сыграли камни, то есть «камешки» — так здесь называют плитняк, добываемый в прибрежных зонах с давних времен.

поделки из дерева фото

Из плитняка в Русском Камешкире строят фундаменты домов и подсобные помещения, мостят тротуары.

Резьба по дереву

Дома в Камешкире преимущественно бревенчатые. Здесь не встретишь ни одного здания, фасад которого не был бы украшен деревянной резьбой . Кружевные узоры располагаются на оконных обналичниках, на фронтонах крыш, и даже на колодезных постройках и легких беседках.

Местная церковь, существующая около трех сот лет, неоднократно перестраиваемая, тоже украшена деревянной резьбой. В 1982 году в селе был построено здание трактира, который называется «Камешкирские узоры». Глядя на это кружевное великолепие, ощущаешь себя персонажем старинной сказки. Хотя деревянное зодчество не считается основным промыслом местного населения, но и до настоящего времени в Русском Камешкире не перевелись мастера, занимающиеся резьбой по дереву.

Ранее кроме скотоводства и земледелия сельчане занимались гончарным делом, изготовлением мельничных жерновов, практиковали пчеловодство. Сейчас в селе имеется маслодельный завод, школа, больница, широко развита сеть учреждений соцкультбыта.

Одной из основных производственных организаций Камешкирского района является механизированный лесхоз. Занимаясь лесозаготовками и поддержанием в надлежащем состоянии лесных угодий, его работники, быть может, не режут деревянных кружев, но это предприятие уже вошло в историю. Сотрудниками лесхоза еще в 1970 году в честь столетия вождя революции с помощью выборочной вырубки деревьев была составлена гигантская надпись ЛЕНИН , которую и сегодня можно увидеть из космоса.